Как приготовить муку из семян конопли

Мука из семян каннабиса, или «конопляная мука», — это простая и доступная безглютеновая мука, которую можно приготовить дома за считанные минуты! Используйте ее как безореховый заменитель миндальной муки во всем: от печенья и хлеба до пирожных и корочки для пирогов. Мука из семян конопли гипоаллергенна, веганская, не содержит глютена и зерновых.

Что такое мука из семян конопли?

Как следует из названия, мука из семян марихуаны представляет собой не что иное, как очищенные сырые семена, перетертые в мелкую консистенцию муки.

Вы, вероятно, знакомы с миндальной мукой, которая стала очень популярной в последние годы благодаря своему питательному составу, естественной маслянистости и насыщенному вкусу. Конечно, одна из проблем с миндальной мукой заключается в том, что у некоторых людей аллергия на древесные орехи или конкретно на миндаль.

Что представляет собой мука из семян конопли

Мука из семян конопли представляет собой легкую альтернативу миндальной муке и может использоваться в таких рецептах, как гипоаллергенная корочка для пирога и веганские пирожные без глютена. В качестве бонуса сырые семена конопли легко найти в большинстве продуктовых магазинов, и они более доступны по цене, чем миндаль.

Сейчас доступно несколько коммерческих сортов муки из семян конопли, но за эти продукты придется платить больше. И они ничем не особенные и не отличаются от тех, которые вы можете легко приготовить дома.

Что вам понадобится для приготовления

Сырые семена конопли — ищите сырые очищенные семечки. В зависимости от магазина вы можете найти их в отделе с крупами или в отделе орехов. Вы также можете заказать сырые семян конопли онлайн.

Блендер или кофемолка — высокоскоростной блендер, такой как Vitamix, лучше всего справится с равномерной переработкой семян в мелкую текстуру. Если вы используете обычный блендер или кофемолку, вам, возможно, придется перебрать муку после смешивания, чтобы отобрать более крупные кусочки. Эти кусочки можно снова перемешать до получения однородной массы.

Я также пробовал приготовить муку из семян конопли в кухонном комбайне, но это сработало не так хорошо, как в блендере.

Как приготовить муку из семян конопли

Поместите семена в блендер. Начав с низкой скорости, очень быстро увеличьте скорость до высокой и взбивайте всего 5–6 секунд. Будьте осторожны, не смешивайте долго, иначе оно превратится в подсолнечное масло!

Перестаньте встряхивать банку. Вам также придется помешивать лезвиями, чтобы удалить застрявшую муку. Посмотрите на общую консистенцию и, если необходимо, взбивайте на высокой скорости еще 2–3 секунды (начиная с низкой, как вы делали раньше).

Вот и все! Вы только что приготовили муку из семян конопли.

Способы использования муки из семян конопли

Я только недавно начал экспериментировать с мукой из семян марихуаны, но будьте уверены, скоро появятся и другие рецепты.

На данный момент я приготовил веганскую корочку для пирога без орехов (без масла и GF). Я также использовала муку из семян конопли вместо миндальной муки в этом печенье из трех ингредиентов (я добавила тыквенную специю по желанию).

В печенье вкус семян был немного сильным, если использовать конопляную муку в качестве прямой замены миндальной муки. Итак, я собираюсь провести еще несколько тестов, чтобы создать простой файл печенья.

Этот веганский безглютеновый хлеб из семян конопли, который можно купить, тоже выглядит как отличный способ использовать эту муку.

В Интернете можно найти множество кето-рецептов, в которых используется мука из семян конопли, в том числе хлеб. Кето не для меня, но я подозреваю, что многие из рецептов, включающих масло или яйца, можно легко сделать веганскими!

Семена конопли могут сделать вашу выпечку здоровой

Если вы когда-либо выпекали с маслом, вы, вероятно, уже знаете об интересной химической реакции, которая происходит, когда семян конопли смешиваются с пищевой содой или разрыхлителем.

Эти закваски реагируют с хлорофиллом в семенах каннабиса и вызывают реакцию, известную как позеленение хлорогенных хинон-аминокислот. Хорошей новостью является то, что зелень в вашем печенье и хлебе совершенно безвредна, даже если она немного шокирует!

Некоторые ресурсы говорят, что добавление небольшого количества кислоты в рецепт с мукой из семян конопли может предотвратить позеленение, но это может не сработать в 100% случаев.

  • Примечание: если ваш рецепт с мукой из семян конопли НЕ включает разрыхлитель или соду, вам не нужно беспокоиться о том, что внутренняя часть станет зеленой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *